Президент США Джо Байден подписал меморандум, согласно которому Украине будет выделен еще один пакет военной помощи на сумму $775 млн долларов. Об этом сообщается на сайте Белого дома.

Байден указал, что делегирует государственному секретарю США полномочия распорядиться о выделении средств министерству обороны, чтобы то предоставило Украине помощь в виде «оборонных товаров и услуг», инструктажа и обучения.

8 августа Пентагон сообщил, что Байден санкционировал выделение $1 млрд дополнительной помощи «на поддержание обороны и безопасности Украины», куда должны были войти 75 тыс. артиллерийских снарядов для 155-мм орудий, минометы и 20 тыс. снарядов к ним.

1 августа Байден подписал меморандум о выделении Украине пакета военной помощи на $550 млн. В поставку, предусмотренную этим пакетом, планировалось включить боеприпасы для ракетных систем и «другое оборудование».

В общей сложности Вашингтон предоставил Украине помощь на $9,8 млрд, начиная с момента, когда к власти в США пришла администрация Джо Байдена (с начала 2021 года), говорится на сайте Пентагона. С 2014 года США выделили Украине более $11,8 млрд помощи в области безопасности.