Власти Соединенных Штатов выделили еще $1 млрд на поддержание обороны и безопасности Украины. В пакет помощи вошли 75 тыс. артиллерийских снарядов для 155-мм артиллерии, минометы и 20 тыс. снарядов к ним, сообщается на сайте Пентагона.

Транш был санкционирован президентом США Джо Байденом. В пакет военной помощи входят боеприпасы для РСЗО HIMARS, 1 000 противотанковых ракетных комплексов Javelin, 20 минометных систем 120-мм и 20 тыс. снарядов к ним, боеприпасы для зенитно-ракетных комплексов NASAMS, сотни противотанковых систем АТ4, 50 бронированных медицинских автомобилей, противопехотные боеприпасы Claymore, взрывчатые вещества С-4, подрывные боеприпасы, оборудование, а также медицинские принадлежности, в том числе аптечки, бинты, мониторы.

В общей сложности Вашингтон предоставил Украине помощь на $9,8 млрд, начиная с момента, когда к власти в США пришла администрация Джо Байдена (с начала 2021 года), говорится на сайте Пентагона. Новый пакет военной помощи стал 18-м за время его президентства. С 2014 года США выделили Украине более $11,8 млрд помощи в области безопасности.

1 августа президент США также подписал меморандум о выделении Украине очередного пакета военной помощи на $550 млн. В него также вошли боеприпасы и прочее оборудование.