Советник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен прервал свою официальную поездку по зарубежным странам, чтобы расследовать кибератаку на системы американского Минфина и управления по телекоммуникациям и информации. В Вашингтоне считают, что за взломом стоят российские хакеры. Об этом 16 декабря написала Wall Street Journal со ссылкой на пресс-службу Совета национальной безопасности.

Во время поездки О’Брайен успел посетить Израиль и Францию, а уже 15 декабря вылетел из Парижа в Вашингтон для расследования. Визиты в Италию, Германию, Швейцарию и Великобританию пришлось отменить.

По словам пресс-секретаря Совета национальной безопасности Джона Уллиота, О’Брайен уже провел одно заседание по поводу взлома. Другая встреча назначена на 16 декабря. Кроме того, до конца недели О’Брайен созовет в Белом доме межведомственное совещание «на высоком уровне», отметил Уллиот.

О кибератаках на Министерство финансов США и национальное управление по телекоммуникациям и информации (NTIA) 13 декабря сообщило Reuters. По данным агентства, хакеры, связанные с иностранным правительством, в течение нескольких месяцев отслеживали электронные письма сотрудников ведомств.

Власти США пока официально не говорят, кто может стоять за атакой, но источники Reuters, близкие к расследованию, утверждают, что к ней причастна Россия. По информации источников Washington Post, взлом — дело рук хакерской группы APT29 (известная как Cozy Bear), которую связывают со службой внешней разведки России.