Вооруженные силы России закрепились на окраинах Угледара и ведут там бои с украинской армией. Об этом 26 января сообщил советник врио главы ДНР Игорь Кимаковский в эфире телеканала «Соловьев Live».

По его словам, российская артиллерия «работает по противнику, который пробует контратаковать».

Кимаковский пояснил, что сейчас главная задача российских сил состоит не в атаке Угледара в лоб, а во взятии города в клещи, «как это успешно делалось в районе Соледара и сейчас делается в районе Артемовска». Он добавил, что такая тактика «очень серьезно себя оправдывает».

Угледар расположен в 60 км от Донецка, его население составляло около 14 тыс. человек.

Накануне глава движения «Мы вместе с Россией», член главного совета администрации региона Владимир Рогов сообщил, что российские силы сорвали планы наступления ВСУ в Запорожской области. По его словам, теперь Вооруженные силы Украины теперь вынуждены стягивать резервы, в том числе с Донецкого направления, чтобы удержать линию фронта.

Также 25 января украинская сторона подтвердила отступление из города Соледара в Донецкой области. Минобороны России говорило о его взятии две недели назад. По данным ведомства, это произошло вечером 12 января. В сообщении говорилось, что установление контроля над Соледаром «позволяется отрезать пути снабжения» украинских войск в Бахмуте, после чего «заблокировать и взять в котел остающиеся в нем украинские войска».