Вооруженные силы Украины отступили из города Соледара в Донецкой области. Об этом сообщил агентству AFP спикер Восточной группировки ВСУ Сергей Череватый.

«После нескольких месяцев тяжелых боев, в том числе в течение последних недель, Вооруженные силы Украины оставили [Соледар] и отступили по окраинам на заранее подготовленные позиции», — сказал он (цитата по France 24).

Когда именно это произошло, Череватый не уточнил.

13 января Минобороны России объявило о взятии Соледара. Ведомство утверждало, что это произошло вечером 12 января. В сообщении говорилось, что установление контроля над Соледаром «позволяется отрезать пути снабжения» украинских войск в Бахмуте, после чего «заблокировать и взять в котел остающиеся в нем украинские войска».

За два дня до этого о взятии Соледара заявил основатель ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин. Он утверждал, что в штурме города не участвовали никакие другие подразделения кроме наемников «Вагнера». Вечером 13 января Минобороны опубликовало новое сообщение, в котором заявило, что при взятии Соледара наступательные действия «осуществлялись разнородной группировкой российских войск», а задачу по штурму городских кварталов успешно выполнили отряды ЧВК «Вагнера»