Совет Федерации на пленарном заседании 22 января назначил Игоря Краснова на должность генпрокурора России, сообщает ТАСС.

Назначение Краснова сенаторы поддержали единогласно.

Выступая на заседании Совфеда, Краснов назвал борьбу с коррупцией одной из главных задач прокуратуры. По его словам, необходимо «максимально ослабить указанное зло за счет оздоровления правовой среды и жесткого реагирования на любые коррупционные проявления».

Ранее на том же пленарном заседании члены Совета Федерации освободили от должности генерального прокурора России Юрия Чайку. Против выступил один сенатор и еще один воздержался. Председатель Совфеда Валентина Матвиенко выразила благодарность Чайке за его работу на посту.

Президент России Владимир Путин предложил освободить Чайку от должности 20 января. Как уточнили в пресс-службе Кремля, это связано с переходом бывшего генерального прокурора на новую должность. Вскоре стало известно место нового назначения Чайки — он станет полномочным представителем президента в Северо-Кавказском федеральном округе.

Тогда же Путин предложил назначить генеральным прокурором Краснова. Последний с 2007 года был старшим следователем по особо важным делам в Следственном комитете при прокуратуре, а после образования Следственного комитета в 2011 году стал работать в его центральном аппарате. Он расследовал несколько громких дел: например, убийство адвоката Станислава Маркелова и внештатной журналистки «Новой Газеты» Анастасии Бабуровой, убийство политика Бориса Немцова, а также покушение на Анатолия Чубайса.

Юрий Чайка был генеральным прокурором России с 2006 года, а до этого занимал пост министра юстиции.