Совет Федерации 17 апреля утвердил Ирину Подносову председателем Верховного суда. В голосовании принимали участие 167 сенаторов, все они проголосовали за.

Согласно заключению профильного комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству, кандидатура Подносовой отвечает требованиям, которые предъявляются конституцией и законом о статусе судей к председателю Верховного суда России.

На заседании Подносова сказала, что положительно относится к переносу суда в Санкт-Петербург.

«Никакого другого отношения, как положительного у меня быть не может. Есть закон от 5 февраля от 2014 года о Верховном суде РФ, в статье 22 написано — местом постоянного пребывания Верховного суда РФ определить город Санкт-Петербург. Законы надо выполнять», — отметила она.

Председатель Верховного суда назначается на шесть лет с возможностью продления срока работы. Посты главы ВС России освободился после смерти Вячеслава Лебедева, который занимал эту должность с 1991 года. Официальный отбор заявок на должность главы ВС России был открыт 1 марта.

1 апреля Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) рекомендовала судью Подносову на пост главы Верховного суда. «Ведомости» писали, что Подносова была единственным кандидатом в повестке заседания. По данным издания, обсуждение ее кандидатуры заняло около 10 минут. Комиссия судей отметила ее стаж работы. В частности, председатель Совета судей Виктор Момотов указал на ее «блестящее образование» и большой опыт организационной работы.

Ирина Подносова родилась в 1953 году Пскове. В 1975 году она окончила юридический факультет Ленинградского государственного университета по специальности «правоведение».

С 1990 по 2013 годы она работала в Лужском городском суде Ленинградской области: сначала занимала должность судьи, а затем — председателя. В 2018 году Подносова возглавила Второй апелляционный суд, а в июле 2020 года заняла должность зампредседателя Верховного суда