Ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX с 58 спутниками Starlink стартовала с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида. Трансляция запуска ведется 13 июня на ютьюб-канале компании.

UPD. В твиттере SpaceX написали, что 58 спутников Starlink успешно вышли на орбиту.

Запуск состоялся в 05:21 по времени Восточного побережья США (12:21 мск).

Задача Falcon 9 — вывести на орбиту спутники Starlink и три аппарата американской компании Planet Labs. Они оснащены портативным телескопом и камерой с высоким разрешением. С их помощью можно проводить мониторинг поверхности Земли с орбиты.

Сеть Starlink, в свою очередь, предназначена для того, чтобы обеспечить все население планеты доступным и быстрым спутниковым интернетом. Чтобы система связи работала повсеместно — даже в самых труднодоступных и малонаселенных районах — необходимо развернуть на околоземной орбите около 12 тысяч малых спутников.

Скорость доступа — 1 гигабит в секунду, что соответствует стандарту 5G. По плану, первыми воспользоваться высокоскоростным интернетом от SpaceX смогут жители юга США. Это должно произойти уже к концу 2020 года.

По оценке компании, на это уйдет около $10 млрд. Первую партию из 60 спутников Starlink вывели в космос в мае 2019 года. Нынешняя группировка — девятая.

Проект Starlink SpaceX разрабатывает с 2015 года, чтобы обеспечить все население планеты доступным и быстрым спутниковым интернетом. Два первых экспериментальных спутника Tintin-A и Tintin-B отправили на орбиту еще в феврале 2018 года.