Совет по правам человека при президенте России (СПЧ) попросил смягчить меру пресечения ученому из головного научного института Роскосмоса ЦНИИмаш Виктору Кудрявцеву, которого арестовали по делу о госизмене. Об этом 23 августа сообщил «Интерфакс».

Глава СПЧ Михаил Федотов рассказал, что Совет просит следствие изменить меру пресечения Кудрявцеву из-за его возраста и состояния здоровья. Кудрявцеву сейчас 74 года, и, по словам члена Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Евгения Еникеева, он страдает от диабета.

Об аресте Кудрявцева стало известно 21 августа. Ему предъявили обвинения по статье о госизмене. Ученый находится в СИЗО «Лефортово». В Лефортовском суде Москвы, где выбирают меру пресечения по делам о госизмене, и в Роскосмосе отказались это комментировать, потому что делу присвоили гриф «совершенно секретно». Кудрявцеву грозит от 12 до 20 лет колонии и штраф до 500 тысяч рублей.

20 июля газета «Коммерсантъ» написала, что ФСБ расследует утечку секретных гиперзвуковых разработок. Источники издания рассказали, что данные могли передать из России западным спецслужбам. В ФСБ предполагают, что за утечку ответственны сотрудники ЦНИИмаш. 23 августа появилась информация о еще одном фигуранте дела о госизмене. Имя задержанного неизвестно, но, по словам источников агентств «Интерфакс» и ТАСС, сначала арестовали его, а потом Кудрявцева.