Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) попросил Комиссию по гражданским правам США защитить Марию Бутину, которую американские власти обвиняют в работе иностранным агентом в США. Об этом 21 июля сообщили на сайте СПЧ.

В письме, которое глава СПЧ Михаил Федотов адресовал председателю Комиссии Катрин Ламон, говорится, что обвинение в отношении Бутиной — «очевидное нарушение прав человека и давление на неправительственные организации». По мнению СПЧ, Бутина налаживала контакты между Москвой и Вашингтоном «по линии гражданского общества».

Еще Федотов предлагает Ламон наладить регулярное сотрудничество, чтобы плодотворно работать в интересах людей.

15 июля гражданку России Марию Бутину арестовали в Вашингтоне. Ее обвинили в том, что она работала в США иностранным агентом без необходимой регистрации и вступила в сговор с целью работы иностранным агентом. Ей грозит до 15 лет тюрьмы.

По версии следствия, Бутина связана с российскими спецслужбами и олигархом, имя которого не называют. Она якобы налаживала связи с американскими гражданами и проникала во влиятельные политические группы. Бутина своей вины не признает.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.