В Гонконге до 17 ноября создадут «спецотряд», который поможет полиции подавлять антиправительственные протесты. Об этом 13 ноября сообщает South China Mоrning Post со ссылкой на источники в полиции.

Начальник полиции официально объявит новый состав, как только его одобрит глава Гонконга Кэрри Лам. В новое подразделение войдут 80 человек, большинство из них — сотрудники местной группы быстрого реагирования (ГБР), которая специализируется на подавлении тюремных протестов. Силовики смогут вступить в «спецотряд» на добровольной основе.

Свою ГБР Департамент исправительных учреждений Гонконга создал в 2017 году. Все члены группы прошли специальную подготовку, чтобы научиться работать с массовыми беспорядками. Они вооружены винтовками, а также перцовыми и газовыми пистолетами.

При этом основная цель нового отряда — не противостоять протестующим, а охранять ключевые места в городе, например, правительственный штаб в Адмиралтействе. Все ключевые операции по-прежнему будет проводить полиция, рассказал источник.

Протесты в Гонконге продолжаются уже больше пяти месяцев. Поводом для них послужил закон об экстрадиции с материковым Китаем. Власти пошли навстречу протестующим и отказались его рассматривать, но демонстрации продолжились.

Участники выступлений полагают, что Пекин хочет ограничить их свободу. Они требуют от властей отставки Лам, реформы избирательной системы, освобождения всех задержанных и наказания полицейских, которые жестоко разгоняли демонстрации.

2 ноября при разгоне протестующих около парка Виктория полиция применила слезоточивый газ. От этого пострадал корреспондент RTVI Сергей Морозов, ему понадобилась помощь врачей. Оператора Александра Науменко ударили дубинкой. Съемочная группа RTVI поехала в Гонконг, чтобы снять специальный репортаж о протестах.