Специальный прокурор Роберт Мюллер может вызвать президента США Дональда Трампа в суд, если он откажется говорить со следователями по «российскому делу». Об этом он сказал на встрече с адвокатами Трампа в марте, сообщает 2 мая Reuters.

Бывший адвокат Трампа Джон Дод сказал следователям, что «это не игра», и они «мешают» работе президента США. Через две недели после встречи с ними Дод ушел из команды адвокатов Трампа.

Когда адвокаты президента заявили, что он не обязан общаться с следователями ФБР по этому расследованию, Мюллер задумался о повестке. Позже в марте команда Мюллера подробно описала адвокатам Трампа, какие сведения им нужны о президента. Адвокат Трампа Джей Секулов составил список из 49 возможных вопросов президенту.

30 апреля список этих вопросов выложила газета New York Times. Секулов заявил Reuters, что не будет обсуждать разговоры, которые были или могли быть с командой спецпрокурора. Трамп также раскритиковал утечку списка вопросов. Представитель Мюллера также отказался от комментариев.

США обвиняют Россию во вмешательстве в президентские выборы в 2016 году, на которых победил Дональд Трамп. Москва все обвинения называет голословными и отрицает свою причастность.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.