США несколько недель назад предупредили Германию о возможной атаке на газопроводы «Северный поток». Об этом пишет Der Spiegel со ссылкой на источники.

По данным журналистов, Берлин получил соответствующую информацию от ЦРУ еще летом.

Официальный представитель правительства ФРГ отказался комментировать ситуацию.

Высокопоставленный представитель бундесвера сказал Der Spiegel, что опасность атаки на сеть трубопроводов и подводных кабелей высоко оценивалась еще до начала российской военной операции на территории Украины. По словам источника, данная инфраструктура практически не защищена.

«Северный поток» — магистральный газопровод из России в Германию, проходящий по дну Балтийского моря в территориальных водах России, Германии, Дании, Финляндии и Швеции. До 2021 года «Северный поток — 1», чья длина составляет 1 224 км, считался самым протяженным подводным газопроводом в мире. Потом на первое место вышел «Северный поток — 2», который на 10 км длиннее.
26 сентября три из четырех ниток газопроводов «Северный поток» получили повреждения, из-за которых началась утечка газа.
Шведский профессор сейсмологии Бьорн Лунд заявил, что «нет никаких сомнений в том, что это взрывы». По данным немецких СМИ, правительство Германии считает наиболее вероятной причиной повреждения газопроводов «намеренные действия».
Депутат Европарламента и бывший глава МИД Польши Радек Сикорский опубликовал фото «газового пятна», образовавшегося из-за утечки, и написал: «Спасибо, США». Представитель российского МИД Мария Захарова поинтересовалась в своем Telegram-канале, является ли это официальным заявлением о теракте.