Новым министром обороны ФРГ станет член Социал-демократической партии Германии и глава МВД земли Нижняя Саксония Борис Писториус, сообщил 17 января журнал Der Spiegel со ссылкой на источники.

По информации издания, Писториус сменит на посту главы Минобороны Кристине Ламбрехт, которая возглавляла ведомство с декабря 2021 года. Накануне, 16 января, она объявила об уходе в отставку. Издание Bild со ссылкой на источники писало, что Ламбрехт, оказавшись во главе министерства обороны, столкнулась с «беспрецедентной серией неудач», регулярно подвергаясь критике как за работу в целом, так и за отдельные решения.

Как пишет Bild со ссылкой на источники в правительстве ФРГ, Писториус уже проинформировал о назначении своих партнеров по коалиции из Свободной демократической партии (СвДП) и партии «Зеленых». В то же время издание отмечает, что после учреждения нового министра обороны в кабмине нарушится гендерный баланс. Ранее Bild писал, что канцлер ФРГ Олаф Шольц при поиске кандидата «чересчур ориентируется» на его пол, стремясь сохранить в правительстве 50-процентную долю женщин.

Борис Писториус родился в 1960 году в городе Оснабрюк. Проходил военную службу в Ахиме с 1980 по 1981 год. С 2006 года по февраль 2013 года был бургомистром Оснабрюка, после чего занял пост министра внутренних дел и спорта Нижней Саксонии. С 2017 года член ландтага (регионального парламента) в Ганновере от Социал-демократической партии Германии.

Как сообщало издание Deutsche Welle*, в апреле 2022 года Писториус подписал указ о запрете демонстрации флагов СССР и георгиевских лент при проведении пророссийских акций в Нижней Саксонии. «Мы не допустим, чтобы митинги превращались в российско-националистические демонстрации силы и проходили на наших улицах как своего рода празднование победы», — подчеркнул тогда глава МВД региона.

Кроме того, в июне 2022 года в разговоре с порталом T-Online Писториус заявил, что Германии следует конфисковать имущество российских олигархов, подпавших под санкции ЕС. Изъятые у россиян активы он предложил использовать для гуманитарных нужд и восстановления Украины.

* внесено Минюстом России в реестр иностранных агентов