Министр обороны Германии Кристин Ламбрехт объявила об уходе в отставку. Об этом говорится в ее заявлении в твиттере немецкого военного ведомства.

«Средства массовой информации, сосредоточенные на моей персоне в течение [последних] нескольких месяцев, вряд ли позволяют освещать факты и обсуждать решения о солдатах, Бундесвере и политике безопасности в интересах граждан Германии. <…> я решила сделать свою позицию открытой», — сказала она.

Как пишет Spiegel, кандидаты на должность министра обороны — сопредседатель Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Ларс Клингбайль, министр труда и социальных вопросов страны Хубертус Хайль, парламентский комиссар по вооруженным силам Ева Хегль, а также статс-секретарь Минобороны Симтье Меллер.

Критика Ламбрехт

О том, что Кристин Ламбрехт должна была объявить о своем уходе с поста министра обороны страны, 14 января сообщало издание Bild со ссылкой на источники. По их словам, решение об отставке исходит от нее самой. Немецкое правительство также обсуждает кандидатуру возможного преемника, пиcала газета.

Издание отмечало, что отставке Ламбрехт предшествует «беспрецедентная серия неудач», а в последние месяцы Ламбрехт регулярно подвергается критике как за ее работу в целом, так и за отдельные решения. В частности, немецким политикам и гражданам не понравилось ее обращение в канун Нового года, в котором она сказала, что благодаря военному конфликту на Украине ей удалось получить «много особых впечатлений» и встретить «много интересных, замечательных людей».

Ламбрехт также критиковали за предложение направить Киеву каски для самообороны, за фотографии ее сына в вертолете Бундесвера во время командировки министра, а также за интервью Bild, которое она дала в декабре 2021 года сразу после вступления в должность в качестве главы Бундесвера — там она заявила, что не знает званий оборонного ведомства.

По данным Die Welt, в мае 2022 года министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в разговоре с Ламбрехт прямо выражал недовольство Германией из-за сроков поставок оружия. Министр обороны также говорила, что поставка тяжелого вооружения Украине увеличит риск эскалации с Россией.

Кроме того, как считает немецкое правительство, Ламбрехт ответственна за то, что боеприпасы немецкой армии оказались на исходе, закупка истребителей F-35 производства США была отложена, а обещания по ежегодным 2% отчислениям на оборону из госбюджета так и не выполнены, писало в конце 2021 года издание Politico.

В начале января институт изучения общественного мнения Insa провел опрос, результаты которого показали, что отставки главы Кристин Ламбрхет хотят почти две трети жителей страны: в частности, 64% опрошенных заявили, что она обязана покинуть пост главы ведомства, а 59% немцев заявили, что Ламбрехт — плохой министр обороны.

Кристин Ламбрехт возглавила министерство обороны Германии в декабре 2021 года. Она стала третьей подряд женщиной на этом посту после Урсулы фон дер Ляйнен и Аннегрет Крамп-Карренбауэр. В прошлом Ламбрехт была министром по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодежи Германии, а до этого занимала пост министра юстиции и защиты прав потребителей ФРГ.