Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси обвинила главу Министерства юстиции и генерального прокурора США Уильяма Барра в том, что они дали ложные показания Конгрессу. Об этом 2 мая сообщает CNN.

По мнению Пелоси, генеральный прокурор США дал ложные показания Конгрессу, что является преступлением.

Она отметила, что если бы это сделал кто-то другой, то это тоже считалось бы преступлением: «Никто не стоит выше закона. Ни президент Соединенных Штатов, ни генеральный прокурор».

Пресс-секретарь Министерства юстиции Керри Купец отвергла обвинения Пелоси. Он сказала, что «необоснованная атака» на Барра «безрассудна, безответственна и ложна».

1 мая Барр дал показания в юридическом комитете Сената. Он уверил сенаторов, что никакой неверной трактовки в его докладе по итогам расследования спецпрокурора Роберта Мюллера не было.

До этого демократы раскритиковали Барра из-за того, что тот пересказал 400-страничный доклад всего на четырех страницах и пришел к выводу, что никто из штаба Дональда Трампа не был в сговоре с российскими властями.

24 апреля Барр направил отредактированную версию доклада Мюллера в Конгресс США. 18 апреля Минюст США опубликовал полную версию доклада спецпрокурора Роберта Мюллера по итогам расследования российского вмешательства в президентские выборы в США.