Семья бизнесменов Гуцериевых пятый год подряд возглавила список самых богатых в России. Рейтинг 28 августа опубликовал журнал Forbes.

По данным журнала, рейтинг самых богатых семей России в 2019 году обновился на треть. Совокупное состояние Гуцериевых уменьшилось с $5,97 млрд до $5,65 млрд, но это не помешало им остаться во главе рейтинга.

Второе место в списке сохранила семья Ротенбергов. Их капитал журнал оценил в $5,18 млрд. Третья строчка досталась Шаймиевым ($2,8 млрд).

Forbes уточнил, что три из десяти самых богатых семей России, которые входили в рейтинг в 2018 году, в 2019 году в список не попали. Речь идет о братьях Магомедовых, против которых завели уголовное дело, что повлияло на размер их активов, а также о семьях Шамаловых и Зубицких.

Новыми участниками рейтинга самых богатых семей России стали Евтушенковы (АФК «Система»), а также две династии, бизнес которых связан с сельским хозяйством, — владельцы компаний «Мираторг» Линники ($1,6 млрд) и «Черкизово» Михайловы ($1,16 млрд). Журнал связывает успех производителей мясной продукции с импортозамещением.

В июле 2019 года Forbes представил рейтинг самых богатых чиновников и депутатов России. Список возглавил депутат заксобрания Владимирской области от «Единой России» и основатель группы компаний «Владимирский стандарт» Павел Антов. Его доход за 2018 год оценили в 9,9 млрд рублей.