Российские паралимпийцы заняли второе место в неофициальном медальном зачете Паралимпийских игр в южнокорейском Пхёнчхане. Сообщение об этом 18 марта опубликовали на сайте Паралимпийского комитета России.

Спортсмены из России выиграли восемь золотых, десять серебряных и шесть бронзовых медалей. Общекомандный зачет выиграла сборная США. У американских паралимпийцев 13 золотых, 15 серебряных и восемь бронзовых наград. Третье место заняла Канада: восемь золотых, четыре серебряные и 16 бронзовых медалей.

Больше всего золотых медалей среди российских спортсменов выиграла лыжница и биатлонистка Екатерина Румянцева. У нее три золота и два серебра. Румянцева участвовала в соревнованиях для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Михалина Лысова завоевала в лыжных и биатлонных гонках две золотые, три серебряные и одну бронзовую награды. Она выступала в категории для людей с нарушением зрения.

Две золотые и три серебряные медали у биатлонистки и лыжницы Анны Милениной. Марта Зайнуллина выиграла одно серебро и две бронзы в соревнованиях по лыжным гонкам и биатлону. Еще одну бронзовую медаль в биатлоне принесла Ирина Гуляева. Все они участвовали в соревнованиях для людей с поражением опорно-двигательного аппарата.

Золото и серебро в соревнованиях горнолыжников с поражением опорно-двигательного аппарата завоевал Алексей Бугаев. У горнолыжников с нарушением зрения две бронзы выиграл Валерий Редкозубов.

Паралимпийские игры прошли в Пхёнчхане с 9 по 18 марта. Международный паралимпийский комитет (МПК) в январе продлил отстранение Паралимпийского комитета России из-за допингового скандала, но разрешил спортсменам из России выступить на играх под нейтральным флагом. В феврале 2018 года МПК допустил до игр 30 российских паралимпийцев. Все они прошли тщательную проверку на допинг.