В Заводском суде Кемерова прокурор попросил суд о наказании для первых фигурантов дела о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня», при котором погибли 60 человек. Об этом 12 мая сообщает ТАСС.

Самый большой срок в 14,5 лет лишения свободы обвинитель потребовал для гендиректора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлии Богдановой. Компания, которую она возглавляла, владела торговым комплексом, где произошел пожар.

Богданову обвинили в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и нарушении пожарной безопасности, которое привело к гибели большого количества людей. По этим же статьям обвиняются гендиректор торгового комплекса Надежда Судденок и технический директор Кемеровского кондитерского комбината Георгий Соболев. Для них прокурор потребовал 14 и 13 лет колонии соответственно.

В нарушении правил пожарной безопасности обвинили главу компании, которая устанавливала системы противопожарной безопасности в «Зимней вишне». Игорю Полозиненко грозит 6 лет и 8 месяцев лишения свободы. 5 с половиной лет прокурор потребовал для инженера Александра Никитина, который непосредственно занимался установкой противопожарных систем.

Для охранника Сергея Антюшина, который отключил пожарную сигнализацию, прокурор потребовал 9,5 лет лишения свободы за оказание услуг, которые не отвечают требованиям безопасности. По 6 и 5 лет лишения свободы за халатность обвинитель запросил для пожарных Андрея Бурсина и Сергея Генина. Бурсин руководил пожарными, которые приехали по вызову в «Зимнюю вишню». По версии следствия, он плохо организовал спасение людей. В этом же обвиняют и Генина, из-за которого, по данным СК, «погибли не менее 37 человек, находившихся в момент пожара на 4 этаже ТРЦ «Зимняя Вишня» в кинозале № 2».

Подсудимые отказались признавать вину. Судденок признала вину частично. Она сказала, что не проконтролировала обучение подчиненных правилам пожарной безопасности.

Пожар в «Зимней вишне» произошел в марте 2018 года. Его жертвами стали 60 человек, в том числе 37 детей. Число пострадавших достигает почти 150 человек.

Всего по делам, связанным с пожаром, проходят 15 человек. Среди них бывший начальник регионального МЧС Александр Мамонтов, бывший глава областного Госстройнадзора Танзиля Комкова и бывший гендиректор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Вячеслав Вишневский, при котором бывшую кондитерскую фабрику переделали в торговый центр.