Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США исключило из санкционного списка российского эстрадного певца Григория Лепса. Информация об этом размещена на официальном сайте ведомства.

Санкции в отношении артиста были введены в 2013 году, когда Минфин США заподозрил его в связях с международной преступной организацией Brothers’ Circle. По версии американских властей, Лепс, фигурирующий в документах как Grisha, занимался перевозкой денег для главаря преступного синдиката. Сам певец называл эту историю абсурдной.

В материалах Минфина США он фигурировал как «Григорий Викторович Лепсверидзе, родившийся 16 июля 1962 года в Сочи, известный также как «Григорий Лепс» и «Гриша» и проживающий на острове Пхукет (Таиланд)». Ведомство утверждало, что музыкант якобы «перевозил деньги» для одного из предполагаемых главарей Brothers’ Circle Владислава Леонтьева.

«Да, он певец. Мы включили его в этот список за работу на Владислава Леонтьева, ставшего фигурантом списка в феврале 2012-го. Лепс содействовал Леонтьеву в перевозке денег. Мы уведомили российское правительство перед принятием таких мер», — комментировал тогда ситуацию представитель Минфина США Джон Салливан.

Помощница Лепса Майя Серикова заявила, что певец узнал о введении санкций по пути в Благовещенск, и живет он не в Таиланде, а в центре Москвы. «Полное удивление и непонимание. Он никуда не переезжал и не собирался. Он послушный гражданин Российской Федерации. Также он не имеет никакой недвижимости в Америке, никаких счетов в Америке. Это все придумано», — заверила она.

Впоследствии помощник главы Минфина США по борьбе с финансированием терроризма и финансовой преступностью Дэниел Глейзер заявил, что санкции, под которые попал Лепс, были направлены исключительно против конкретных лиц, а не против России.

С середины декабря 2022 года Григорий Лепс также находится в санкционном списке Евросоюза. Накануне Нового года он вошел в список артистов, которых, по данным РБК, администрация президента России рекомендовала региональным властям и телеканалам включить в праздничные концертные программы.

В начале мая Лепс посетил военный клинический госпиталь Центрального военного округа, в котором проходят лечение и реабилитацию раненые военнослужащие, участвовавшие в спецоперации на Украине. Певец пообщался с военными и вручил им в подарок компакт-диски со своими песнями и автографом. В июле президент России Владимир Путин присвоил Лепсу звание Народного артиста «за большие заслуги в развитии эстрадного искусства».