США, Мексика и Канада подписали новое торговое соглашение USMCA. Об этом 30 ноября сообщает NPR.

Президент США Дональд Трамп, премьер-министр Канады Джастин Трюдо и президент Мексики Энрике Пенья Ньето подписали договор на полях саммите G20, который проходит в столице Аргентины — Буэнос-Айресе.

Новое соглашение вступит в силу после его ратификации парламентами трех стран. Его заключили вместо ранее действовавшего торгового договора НАФТА (Североамериканское соглашение о свободной торговле). Трюдо назвал сделку «модернизированным соглашением НАФТА».

Как отмечает NPR, самые большие изменения связаны с автомобильным сектором. Также в новый договор включили сферу финансовых услуг и электронной экономики. Трамп отметил, что, в первую очередь, договор позволит решить вопрос с рабочими местами.

1 октября США, Канада и Мексика окончательно согласовали условия нового соглашения USMCA о свободной торговле. Глава МИД Канады Христя Фриланд и торговый представитель США Роберт Лайтхайзер сообщили, что новый договор «предоставит больше рабочих мест, укрепит позиции среднего класса и даст новые возможности почти полумиллиарду человек, которые называют Северную Америку своим домом».

Во время президентской кампании Трамп неоднократно называл НАФТА «худшим торговым соглашением в истории». По его мнению, у США есть торговый дефицит с Мексикой и Канадой, и Америка покупает в этих странах больше, чем продает туда.

Договор НАФТА действовал с 1994 года. Его заключили, когда президентом был Билл Клинтон.