Президент США Джо Байден объявил о введении санкций против лидеров военного переворота в Мьянме. Об этом сообщает Axios.

Власти США введут адресные санкции в отношении участников военного переворота, а также заблокируют им доступ к находящимся в Соединенных Штатах средствам их страны в размере $1 млрд. По информации издания, людей, в отношении которых будут введены эти ограничения, власти США определят в ближайшие дни.

Байден призвал лидеров переворота освободить задержанных политиков, включая Аун Сан Су Чжи. Президент США добавил, что Вашингтон готов к дополнительным ограничительным мерам и будет работать с партнерами для расширения списка стран, присоединившихся к инициативам США в отношении Мьянмы.

Джо Байден уже призвал военных Мьянмы оставить власть и освободить задержанных ими лидеров страны и представителей гражданского общества. «Военные Мьянмы должны оставить захваченную власть, освободить активистов, адвокатов и чиновников, которых они поместили под стражу, снять ограничения на средства телекоммуникаций и воздержаться от насилия», – заявлял он во время речи в Госдепе США в начале февраля.

Военные захватили власть в Мьянме в результате госпереворота утром 1 февраля и арестовали руководство страны. Предлогом к этому послужили обвинения военных в адрес правящей партии «Национальная лига за демократию», которую возглавляет Аун Сан Су Чжи, в фальсификациях на прошедших в ноябре 2020 года парламентских выборах.

Пришедшие к власти военные распустили парламент Мьянмы и ввели режим чрезвычайного положения на год. Это время страной будет управлять хунта из 11 человек, возглавляемая главнокомандующим вооруженными силами Мин Аунг Хлайном.

События в Мьянме вызвали международное осуждение. Западные страны, в частности, США, Австралия, Великобритания, а также власти ЕС и руководство ООН призвали военных освободить задержанных чиновников и уважать результаты выборов.