США решили остановить продажу нефти из стратегического нефтяного резерва (SPR) из-за текущей ситуации на рынках. Об этом 10 марта заявила представитель американского министерства энергетики Джесс Жимански, сообщается на сайте ведомства.

«В свете недавних колебаний на мировых рынках нефти министерство энергетики США останавливает ранее объявленную продажу нефти-сырца из стратегического нефтяного резерва (SPR)… Учитывая нынешние рынки нефти, сейчас не лучшее время для продажи», — сказала Жимански.

По ее словам, продажи должны были быть направлены на увеличение прибыли для обслуживания и развития резерва.

В конце февраля министерство объявило о намерении продать в 2020 году нефти из резервов на сумму до $450 млн.

6 марта стало известно, что страны-экспортеры нефти (ОПЕК+) не смогли договориться об увеличении сокращения объемов добычи нефти. Соглашение прекратит свое действие 1 апреля. По данным агентств Bloomberg и Reuters, причиной срыва сделки с ОПЕК+ стала именно позиция Москвы. Как писали СМИ, российские власти выступили против дополнительного сокращения добычи нефти.

После этого цены на нефть обвалились. Из-за срыва сделки нефть Brent на торгах 9 марта в моменте упала на 30%, подешевев до $31 за баррель. 10 марта падение чуть отыгралось и цена нефти достигла $35 за баррель. Это самое стремительное падение стоимости нефти после 1991 года, когда продолжалась война в Персидском заливе.