Вашингтон рассматривает последние высказывания турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана в отношении Израиля и еврейского народа как антисемитские. Об этом 18 мая сообщается на сайте Госдепартамента США со ссылкой на представителя ведомства Неда Прайса.

«Мы настоятельно призываем президента Эрдогана и других турецких лидеров воздержаться от разжигающих рознь высказываний, которые могут спровоцировать дальнейшее насилие», — подчеркнул Прайс. Вместе с тем он отметил, что американская сторона призывает Анкару совместно способствовать прекращению конфликта между Израилем и сектором Газа.

О каких заявлениях турецкого президента шла речь — представитель ведомства не уточнил.

Ранее президент Турции Эрдоган в своем обращении к нации в связи с началом праздника Ураза-байрам заявил, что власти страны намерены и дальше поддерживать «борьбу палестинцев» с той же решимостью, с которой они поддерживали Азербайджан в Нагорном Карабахе. Он также отметил, что считает Израиль «террористическим государством».

17 мая источники газеты Washington Post сообщили, что Белый дом одобрил продажу высокоточного оружия Израилю на $735 млн. По информации издания, администрация президента Байдена одобрила эту сделку за несколько дней до начала обмена ракетными ударами между израильской армией и радикалами из сектора Газа.