Отзыв юстицией Соединенных Штатов своего запроса на экстрадицию россиянина Александра Винника является обманным маневром. Об этом 21 июля сообщил ТАСС французский адвокат Винника Фредерик Бело.

Отозвав запрос, США хотели добиться не только тюремного заключения Винника во Франции, но и возвращения программиста в Грецию, пояснил адвокат. По его словам, оттуда россиянина в кратчайшие сроки отправили бы в Соединенные Штаты.

Об отзыве запроса Виннику сообщили в Следственнной палате парижского суда, рассказал Бело. «Адвокатами на этом заседании был в очередной раз поднят вопрос об отсутствии уведомления Винника о российском запросе на экстрадицию, который был направлен во Францию значительно раньше американского», — отметил защитник.

Программиста задержали в Греции в июле 2017 года по запросу американских властей. Во Франции россиянина обвиняли в отмывании денег, взломе электронной почты сотен человек и вымогательстве, в США — в отмывании не меньше $4 млрд через криптовалютную биржу.

Экстрадиции Винника добивалась российская сторона, но его в декабре 2018 года выдали Франции. Сам программист хотел, чтобы его судили в России.

В конце 2020 года Винник был приговорен парижским судом к пяти годам лишения свободы. Также он был оштрафован на €5 000. С Винника сняли часть обвинения в нарушении работы автоматизированных систем ряда организаций и частных лиц, а также использовании вредоносной программы для кибератак.