США передали МИД России письменный документ с ответами Вашингтона на предложения Москвы по безопасности. Об этом в своем Twitter-аккаунте сообщила корреспондентка агентства Bloomberg Дженнифер Джейкобс. Позже эту информацию подтвердили в МИД РФ.

Как рассказали в МИД, замминистра Александр Грушко принял посла США в Москве Джона Салливана.

«В ходе встречи глава американской дипмиссии передал письменный ответ администрации США на ранее представленный российской стороной проект двустороннего договора о гарантиях безопасности», — говорится в сообщении министерства.

Салливан доставил два документа: один — от США, второй — от НАТО, передает «Коммерсантъ». Встреча американского посла с российским дипломатом продлилась около получаса, уточнил ТАСС. Салливан покинул здание МИД без комментариев.

Телеканал CNN ранее сообщил, что администрация президента Джо Байдена намерена передать ответ по гарантиям безопасности в течение среды, 26 января. Как рассказали журналистам чиновники, в этом документе «вряд ли будут» гарантии того, что Украина не вступит в НАТО.

Переговоры России и Запада

В середине декабря МИД России направил США и НАТО предложения по гарантиям безопасности. В них говорилось о нерасширении альянса на восток и об отказе от приема в его ряды бывших советских республик, в том числе Украины и Грузии.

В январе Россия провела трехраундовые переговоры с США, НАТО и ОБСЕ. Консультации касались проектов гарантий взаимной безопасности, которые ранее опубликовала российская сторона. В конечном итоге переговоры завершились без значимых прорывов, однако представители РФ и Запада продолжили дискуссии во второй половине января. В частности, глава МИД России Сергей Лавров встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Женеве.

Возможный конфликт между Россией и Украиной

Западные СМИ писали о том, что Россия может начать войну с Украиной, начиная с октября 2021 года, — издания делали такие выводы на основании спутниковых снимков, на которых видно, как российские войска и военная техника в большом количестве подошли к украинской границе.

Издание The Washington Post предполагало, что война может начаться в январе, а во вторжении будут участвовать 175 тыс. российских солдат. Кроме того, российские войска и вооружения разместились на территории Беларуси в рамках совместных учений, которые пройдут в январе и феврале.

На этом фоне некоторые западные посольства, в частности, Великобритании и США, стали эвакуировать из своих дипломатических представительств на Украине сотрудников и членов их семей. Одновременно с этим НАТО заявило, что направит дополнительные силы в Европу. Параллельно страны Запада угрожают России суровыми санкциями на случай, если конфликт усилится.

Представитель Пентагона Джон Кирби 24 января заявил, что США привели 8,5 тыс. солдат в режим повышенной боеготовности — их подготовили к тому, что на случай развития конфликта их перебросят в Европу.