События вокруг ситуации на российско-украинской границе продолжают накаляться — НАТО заявило, что будет разворачивать дополнительные вооружения на территории Европы на случай, если между Россией и Украиной начнется война, а некоторые западные посольства в Киеве начинают эвакуировать своих сотрудников и членов их семей. Это отразилось и на российской экономике — рубль и российский фондовый рынок ускорили свое падение, начавшееся на прошлой неделе. RTVI рассказывает, что произошло за сутки на фоне сообщений о возможном конфликте.

НАТО усиливает позиции в Европе, ЕС помогает Украине

Североатлантический альянс направит дополнительные силы в Литву, Болгарию и Румынию на фоне сообщений о возможном вторжении России на Украину — в страны отправятся дополнительные корабли и истребители. В частности, Дания направляет в Балтийское море фрегат, а также отправит в Литву четыре истребителя F-16. Испания, в свою очередь, направляет корабли для присоединения к военно-морским силам НАТО, а также допускает возможность отправки истребителей в Болгарию.

Кроме того, по данным источников The New York Times, США рассматривают вариант размещения в странах Прибалтики и Восточной Европы нескольких тысяч американских солдат — число отправленных бойцов может составить от 1 до 5 тыс., и до 50 тыс. на случай, если ситуация между Россией и Украиной ухудшится (при этом, по словам президента США Джо Байдена, на территории самой Украины американцы не будут размещать свои войска, так как не хотят вмешиваться в военные действия). Президент США Джо Байден также сказал, что 24 января обсудит по видеосвязи с лидерами европейских стран ситуацию вокруг Украины.

солдаты

Фотография: NATO North Atlantic Treaty Organization / Flickr

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз окажет Украине финансовую помощь на фоне возможного конфликта.

«Сегодня я объявляю о новом пакете финансовой помощи стране, который состоит как из экстренных кредитов, так и грантов. <…> Комиссия предлагает новый пакет чрезвычайной макрофинансовой помощи (МФП) в размере 1,2 млрд евро. Этот пакет поможет Украине сейчас удовлетворить свои потребности в финансировании из-за конфликта», — утверждает фон дер Ляйен.

Россия будет отвечать на усиление НАТО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что России придется ответить на усиление активности НАТО в Восточной Европе. «Подобные действия и повышенная активность НАТО вблизи наших границ не могут игнорироваться нашими военными, которые несут ответственность за безопасность нашей страны».

Кроме того, по мнению Пескова, в усилении напряженности виноваты страны Запада, а не российская сторона.

«Я хочу обратить внимание, что все это происходит не из-за того, что делаем мы, Россия. Это все происходит из-за того, что делают НАТО, Соединенные Штаты [Америки], и за счет той информации, которую они распространяют. <…> эскалация напряженности осуществляется за счет информационных действий и конкретных действий, которые предпринимают Соединенные Штаты Америки и НАТО», — сказал он.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что развертывание сил НАТО не угрожает России.

«НАТО — это оборонительный альянс, развертывание новых сил на востоке пропорционально [ситуации] и не угрожает России. Мы продолжаем призывать Россию к диалогу в Совете Россия — НАТО», — сказал он.

Украина планирует напасть на Донбасс?

Дмитрий Песков на той же пресс-конференции заявил, что Украина планирует напасть на Донбасс.

«Украинские власти концентрируют огромное количество сил и средств на границе с самопровозглашенными республиками на линии соприкосновения, действительно, характер этой концентрации говорит о подготовке к наступательным действиям, и, действительно, такая угроза сейчас есть», — утверждает пресс-секретарь.

Глава самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин также сказал о том, что украинские войска готовятся вторгнуться в Донбасс.

«По характеру тех мероприятий, которые проводятся со стороны Украины — это идет подготовка к наступлению. Я говорю о том, что подтягивается техника, готовятся танковые экипажи, причем в тех местах дислокации, куда они отводились, там сосредоточены артиллерийские расчеты и танковые», — сказал он.

По словам Пушилина, опасение вызывают и размещаемые украинской стороной системы «Смерч» и «Ураган». Кроме того, глава ДНР сказал, что британские и американские инструкторы стоят вблизи позиций самопровозглашенной республики, «практически открыто фотографируются и выкладывают в интернет».

«[ДНР] находится в режиме повышенной готовности, потому что от Украины сейчас можно ожидать всего чего угодно», — добавил он.

Эвакуация дипломатов

Великобритания стала эвакуировать своих дипломатов и членов их семей из-за вероятного вторжения России на Украину. Накануне решение о вывозе дипломатов и членов их семей было принято США. Кроме того, американская сторона порекомендовала своим гражданам не посещать Украину.

Дипломаты

Здание посольства США в Киеве Фотография: Efrem Lukatsky / AP

Власти Австралии также порекомендовали австралийцам не совершать поездки в украинском направлении, призвали своих граждан покинуть страну как можно скорее и тоже эвакуируют сотрудников посольств, пишет The Sydney Morning Herald. Возможность эвакуации послов рассматривают также и другие страны, в том числе Австрия и Япония.

Украина считает, что решение об эвакуации было принято преждевременно. Такой же позиции придерживается и Евросоюз. «Госсекретарь [США Энтони] Блинкен объяснит нам причины своего заявления. Мы не намерены делать того же, поскольку мы не знаем для этого никаких причин. Пока идут переговоры, а они идут, я не считаю, что мы должны бросить Украину и уйти», – сказал представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Рубль дешевеет, индекс Мосбиржи просел

Российский рынок негативно отреагировал на сообщения о стягивании войск с обеих сторон: курс рубля к доллару впервые превысил 79 рублей, начиная с ноября 2020 года. Евро подорожал до 89 рублей. Тем самым волатильность рубля стала максимальной с осени 2020 года (20,7%), отмечает РБК со ссылкой на данные терминала Bloomberg. Таким образом, рубль стал второй по волатильности валютой среди развивающихся стран после турецкой лиры, курс которой накануне претерпел серьезные колебания. Кроме того, значительно снизился индекс Мосбиржи: на 5,93% — до 3235,28 пункта.

На этом фоне Центральный банк (ЦБ) России в рамках бюджетного правила приостановил покупку иностранной валюты, чтобы остановить падение рубля. «Решение о возобновлении покупки иностранной валюты в рамках выполнения механизма бюджетного правила будет приниматься с учетом фактической обстановки на финансовых рынках», — заявил регулятор.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что в ухудшении ситуации на фондовом рынке виноват Запад.

«Все международные рынки не могут не реагировать на подобную атмосферу [во всем мире], и все рынки сейчас находятся, скажем так, на стадии глубокого пессимизма <…> Причем чем раньше наши оппоненты прекратят провокационные и истеричные действия, тем раньше произойдет снижение пессимистического настроя [рынков]», — считает Песков.

Возможная война России и Украины

Западные СМИ с конца октября 2021 года пишут о том, что Россия может вторгнуться на Украину. Издания делали такие выводы на основании спутниковых снимков, на которых видно, как российские войска и военная техника в большом количестве подошли к украинской границе. The Washington Post утверждала, что вторжение может произойти в январе и в нем примут участие 175 тыс. солдат. Кроме того, российские войска и вооружения разместились на территории Беларуси в рамках совместных учений.

На фоне сообщений о возможной войне президент России Владимир Путин и президент США Джо Байден два раза обсуждали ситуацию на Украине. Американский президент пригрозил России серьезными санкциями на случай, если начнется война (обсуждались в том числе возможность отключения российской стороны от платежной системы SWIFT, а также запрет на конвертацию рубля в доллар). Путин в свою очередь заявил, что именно НАТО расширяет свое присутствие рядом с Россией.

В январе также состоялись трехраундовые переговоры между Россией и США, НАТО и ОБСЕ. Стороны обсуждали проекты гарантий взаимной безопасности, предложенные российской стороной: они включали в себя требование на запрет расширения НАТО на восток, то есть речь шла о непринятии в альянс Украины и Грузии, а также взаимную договоренность не развертывать ядерное оружие за рубежом и вернуть уже развернутое, не размещать вооружения и силы в тех районах, где это будет восприниматься другой стороной как угроза национальной безопасности, а также не предпринимать действий, затрагивающих безопасность друг друга.

Представители Запада заявили, что не согласны с Россией в вопросе о нерасширении НАТО на восток, так как, по их словам, страны имеют право самостоятельно решать, в какие союзы они будут вступать. Однако стороны договорились в дальнейшем обсуждать вопрос неразмещения ядерного вооружения за рубежом и не создавать угрозы взаимной безопасности. Российская сторона, в свою очередь, осталась недовольна итогами дискуссий.

После переговоров в Вашингтоне стали высказываться опасения, что Россия намерена найти предлог для начала военных действий, разместив боевиков на востоке Украины для проведения «операции под ложным флагом». Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ответ заявил, что НАТО в ближайшие месяцы может начать наращивание сил у российских границ. При этом Великобритания уже направила на Украину свои противотанковые вооружения, а в США предложили поставлять украинской стороне оружие по ленд-лизу.