Источники в американской администрации предупредили Евросоюз о возможных планах военного вторжения России на Украину. Об этом 11 ноября сообщило агентство Bloomberg. Публикацию уже успели обсудить украинские и российские дипломаты.

По данным неназванных источников агентства, в Вашингтоне опасаются «возможной военной операции». В публикации отмечается, что выводы США сделаны на «общедоступных доказательствах», однако в Белом доме их не раскрыли ни журналистам, ни своим союзникам в Европе.

Bloomberg сообщает, что администрация Соединенных Штатов передаст информацию о неких планах российской стороны перед тем, как будет принято решение о коллективном ответе.

По словам источника агентства, близкого к Кремлю, Москва не намерена начинать войну с Украиной. Другой собеседник заявил, что вторжение России на Украину маловероятно, однако отметил, что у Москвы имеется «план реагирования на провокации со стороны Украины».

Ответ России

Публикацию Bloomberg прокомментировал первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский, передает ТАСС.

«Нет, не планируем [вторжение] и никогда не планировали», — заявил он журналистам.

По словам дипломата, такая позиция останется при условии, что Россия «не подвергнется провокациям от Украины или кого-то еще». Полянский подчеркнул, что ответ на провокации будет являться «вопросом защиты суверенитета, так как от Украины исходит много угроз».

Что говорят в Киеве

Экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что вторжение России в ближайшее время не состоится, однако, по его словам, Москва увеличивает ставки, и начинает она с ситуации в энергетике.

«[Президент России Владимир] Путин подтянул уже весной к нашим границам колоссальное количество вооружения, которое там осталось, и очень много войск. Я считаю, что не нужно паниковать и беспокоиться в ближайшие дни. Ну,100%», — отметил Климкин.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов также отрицает повышение активности российских войск возле украинских границ.

Наращивание войск на границе

Сообщения о наращивании российских войск регулярно появляются в западных СМИ. Так, в начале ноября американское издание Politico опубликовало спутниковые снимки, сделав на их основании вывод, что Россия перебросила военную технику в регионы, расположенные недалеко от Украины.

Кадры со спутника были сделаны 1 ноября в районе города Ельня в Смоленской области. По информации Politico, снимки подтверждают недавние сообщения о наращивании Россией военного присутствия в этом регионе — примерно в 100 км от границы с Беларусью и 250 км от границы с Украиной.

Politico со ссылкой на данные аналитиков Jane’s утверждает, что техника перебрасывается под Курск и Брянск, то есть ближе к границе с Украиной. Снимков, которые подтверждали бы эту информацию, издание не привело. В Кремле тогда статью Politico назвали «некачественным вбросом».

6 ноября телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что американский президент Джо Байден направил в Москву директора ЦРУ Билла Бернса, чтобы предупредить Кремль о том, что США следят за наращиванием российских войск у границы с Украиной. По официальным данным, Бернс обсуждал в Москве вопросы кибербезопасности.

В октябре советник главы офиса украинского президента Алексей Арестович заявил, что действия российских властей ведут к тому, что в обозримом будущем украинские ракеты могут быть нацелены на Москву в качестве паритета. Позднее он пояснил, что эти слова не были угрозой в адрес России, акцент был сделан на оборонительном характере государственной политики страны.