Представительства США, Великобритании, Германии, Франции, Канады, ряда других европейских стран, а также ЕС при ООН выпустили совместное заявление, в котором пригрозили России «масштабными последствиями» в случае возможной военной агрессии в отношении Украины. Фрагменты обращения приводит ТАСС.

Поводом стало проведение Россией неформального заседания Совбеза ООН по «формуле Арриа» (неформально, с целью провести в частном порядке откровенный обмен мнениями, с использованием гибких процедурных рамок. — RTVI), посвященного нарушению прав национальных меньшинств на Украине и прибалтийских странах.

«Выбранное для проведения „формулы Арриа“ время вызывает особое беспокойство на фоне наращивания Россией сил на Крымском полуострове и у границ Украины», – говорится в заявлении.

Авторы письма напомнили, что устав ООН запрещает угрозы силой или использование силы против территориальной целостности или политической независимости любого государства.

«Любая дальнейшая военная агрессия против Украины будем иметь масштабные последствия и повлечет высокую цену в ответ», – говорится в заявлении.

Немецкая газета Welt со ссылкой на неназванного высокопоставленного дипломата альянса накануне сообщила, что НАТО из-за действий России повысила боеготовность своих сил быстрого реагирования (NATO Response Force, NRF), численность которых составляет 40 тысяч.

По данным издания, объединенная оперативная группа повышенной готовности (Very High Readiness Joint Task Force, VJTF), входящая в состав NRF, начиная с понедельника «должна быть готова к развертыванию в районе кризиса в течение пяти дней», тогда как ранее этот срок составлял семь дней.

Welt также указывает, что повышена готовность таких подразделений NRF, как силы специального назначения и логистики. Такое решение на прошлой неделе принял Североатлантический совет. Между тем официальный представитель НАТО отказался подтверждать эту информацию. Представитель альянса отметил, что «политика НАТО в отношении России остается последовательной: оборона и диалог», пишет газета.

Западные СМИ с конца октября пишут о том, что Россия наращивает численность войск на границе с Украиной. Газета The New York Times, в частности, со ссылкой на доклад Центра стратегических и международных исследований утверждала, что российские танки, гаубицы и баллистические ракеты малой дальности «Искандер» подошли к российско-украинской границе на расстояние, позволяющее напрямую вести огонь по территории соседней страны. Запад настаивает на том, что будет защищать Киев в случае нападения на него, Москва опасается появления там НАТО. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров подчеркивал, что Россия не желает войны, однако будет обеспечивать свою безопасность теми средствами, которые сочтет нужными. Он добавил, что Москва предостерегает Украину и Запад от военной конфронтации.