Россия не соблюдает новый договор о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), отказавшись разрешить инспекции на местах и встретиться для обсуждения проблем с его соблюдением. Об этом говорится в докладе Госдепартамента США, который был направлен Конгрессу 31 января, сообщает The Wall Street Journal.

Издание отмечет, что это первый случай, когда Вашингтон обвинил Москву в несоблюдении договора, подписанного в 2011 году и продленного в 2021 году.

В августе 2022 года МИД России объявил, что Москва уведомила Вашингтон о том, что временно выводит из-под инспекционной деятельности свои объекты, которые подлежат проверке по ДСНВ. В ведомстве это объяснили стремлением США добиться перезапуска инспекционной деятельности на условиях, которые лишают Россию права проводить инспекции на американской территории. Еще одной причиной отмены инспекций МИД называл пандемию коронавируса.

В Госдепе заявили, что отсутствие инспекций затрудняет проверку количества ядерных боеголовок, развернутых Россией в соответствии с соглашением. В сентябре Россия уведомила США о наличии у нее 1549 ядерных боеголовок, однако, как отмечается в докладе, без выборочных проверок Вашингтон не может с уверенностью сказать, остается ли Москва в рамках лимита, предусмотренного договором.

WSJ отмечает, что ситуацию усугубилась еще больше после того, как США попытались обсудить инспекции на заседании двусторонней консультативной комиссии по ДСНВ. Встреча должна была состояться в Египте в конце ноября, но, как пишет газета, российские официальные лица отменили ее в последнюю минуту и не согласовали новую дату, что Госдеп США посчитал вторым случаем несоблюдения договора.

Заместитель главы МИД России Сергей Рябков в комментарии The Wall Street Journal заявил, что Россия «последовательно и строго соблюдает основные ограничения договора». В интервью «Коммерсанту» он говорил, что пока США «не пересмотрят свою крайне враждебную линию» в отношении России, «какие-либо позитивные сигналы о поднимаемых Вашингтоном в контексте выполнения ДСНВ вопросах были бы неоправданными, несвоевременными и неуместными».

Исполнительный директор Ассоциации по контролю над вооружениями Дэри Кимбалл отметил, что чем дольше Россия «блокирует эффективное взаимодействие» с Вашингтоном по ДСНВ, тем больше вероятность того, что «российские и американские ядерные арсеналы останутся без ограничений впервые с 1972 года».

  • Россия и США подписали ДСНВ в 2010 году. Договор ограничивает число ядерных боезарядов с каждой стороны до 1550, а также число межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщика — до 700. В 2021 году договор был продлен еще на пять лет. ДСНВ позволяет Москве и Вашингтону инспектировать базы ракет, подводных лодок и авиации друг другу. Такие инспекции были прерваны в 2020 году из-за пандемии и с тех пор не возобновлялись.