Президент США Дональд Трамп пообещал ввести санкции против турецких официальных лиц из-за ситуации на северо-востоке Сирии. Об этом говорится в заявлении американского лидера в твиттере.

UPD. Министерство финансов США ввело санкции в отношении Минобороны и Минэнерго Турции и глав этих ведомств Хулуси Акара и Фатиха Донмеза. Об этом сообщается на сайте американского ведомства. В черный список также попал министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу.

По словам Трампа, в скором времени он подпишет указ о санкциях в отношении нынешних и бывших турецких чиновников, а также любых лиц, кто участвует в «дестабилизирующих» действиях в Сирии. Документ также позволит Вашингтону вводить ограничительные меры против тех, кто замешан в серьезном нарушении прав человека, кто будет препятствовать прекращению огня и возвращению домой насильственно перемещенных лиц, либо угрожать миру, безопасности и стабильности в Сирии.

Речь идет о финансовых санкциях, заморозке активов и запрете на въезд в США. Кроме того, американские власти намерены до 50% повысить для Турции пошлины на ввоз стали. Вашингтон также остановит переговоры относительно торгового соглашения с Турцией на $100 млрд.

Трамп добавил, что после вывода американских войск с северо-востока Сирии в стране останется лишь небольшое число военнослужащих в гарнизоне Эт-Танф на юге.

9 октября Турция начала военную операцию «Источник мира» на севере Сирии против курдских Отрядов народной самообороны, которые она считает террористическими. В тот же день турецкие ВВС нанесли удары по территории, контролируемой курдами. Военные Турции намерены оттеснить их от границы и организовать там зону безопасности.

Обеспокоенность наступлением выразили многие страны, в частности США и члены Евросоюза. Они призвали турецкие власти прекратить боевые действия.

13 октября курдские военные отряды договорились с правительством Сирии о размещении войск на границе с Турцией и совместном противодействии турецкому наступлению.