США внесли молдавского бизнесмена и олигарха Владимира Плахотнюка в санкционный список. Об этом у себя в твиттере сообщил американский госсекретарь Майк Помпео.

«Коррумпированные действия Владимира Плахотнюка подорвали верховенство закона и скомпрометировали независимость демократических институтов Молдовы», — отметил Помпео.

Он добавил, что США не потерпят коррупцию в Молдове и находятся на стороне тех, кто борется с ней.

Ограничительные меры затронут не только самого Плахотнюка, но и его жену Оксану и двух детей. Они не смогут получить американские визы.

Плахотнюк — экс-депутат и один из богатейших бизнесменов Молдовы. Он объявлен в международный розыск. В Молдове его подозревают в отмывании денег в особо крупном размере. В середине октября суд выдал ордер на заочный арест олигарха. Обвинение утверждает, что Плахотнюк в 2013-2015 годах создал схему для отмывания через сеть экономических агентов $18 млн и €3,5 млн.

Бизнесмен Плахотнюк раньше возглавлял Демократическую партию Молдовы. Он уехал из страны 14 июня 2019 года, сразу после объявления Демпартии о переходе в оппозицию. После этого он подал в отставку с поста председателя партии, а в конце июля сдал свой депутатский мандат.

Молдавский бизнесмен также заочно арестован в России по обвинению в организации преступного сообщества.