США ввели санкции против трех граждан Ирака, которые, по мнению Вашингтона, несут ответственность за гибель участников антиправительственных акций протеста. Об этом 6 декабря сообщает Reuters.

В США считают, что эти иракские граждане возглавляли военизированные формирования, участники которых стреляли по протестующим. Как отметили в министерстве финансов, мирные протесты и демонстрации — основополагающие элементы демократии.

«Соединенные Штаты поддерживают иракский народ в его усилиях по искоренению коррупции. Мы будем привлекать к ответственности виновных в нарушениях прав человека и коррупции в Ираке», — сказал глава ведомства Стив Мнучин.

Ограничительные меры ввели в рамках так называемого «Глобального акта Магнитского». Он предусматривает введение санкций против лиц, нарушающих права человека и замешанных в коррупции.

Протесты в Ираке продолжаются с 1 октября, в основном они проходят в южных провинциях. Демонстранты выступают против роста коррупции и усиления влияния Ирана на политику страны. Затем стали звучать и политические требования.

Власти начали жестко подавлять протесты. По данным агентства AFP, погибли уже больше 420 человек. В память о погибших в городах Ирака прошли марши. Еще демонстранты сожгли консульство Ирана: они обвиняют Тегеран во вмешательстве во внутренние дела страны. Убийство демонстрантов силовиками осудил верховный шиитский лидер Ирака аятолла Али аль-Систани.

На фоне протестов в стране премьер-министр Ирака Адель Абдель Махди подал прошение об отставке. Однако протестующие намерены продолжать манифестации. Они требуют роспуска парламента и проведения внеочередных выборов, а также уменьшения влияния Ирана на внутреннюю политику Ирака.