Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Роберт Палладино сообщил, что США выделили $40 млн на борьбу с иностранной пропагандой и дезинформацией. Об этом 30 октября сообщили на сайте Госдепартамента.

Палладино сообщил, что Госдепартамент выделил «$40 миллионов на поддержку инициатив, направленных на борьбу с иностранной пропагандой и дезинформацией по линии Центра глобального взаимодействия». Он также добавил, что финансирование включает $20 млн, заложенных Конгрессом, и другие $20 млн, которые дало Министерство обороны США.

Со слов заместителя руководителя пресс-службы, финансирование поддерживает усилия по противодействию русской, иранской и китайской дезинформации. Инициативы включают в себя «применение технологий для предупреждения дезинформации на ранних этапах» и анализ иностранной аудитории, которая наиболее подвержена дезинформации.

Также планируется развитие партнерских отношений с местными лидерами мнений в социальных сетях — журналистами, руководителями неправительственных и общественных организаций и другими. Их будут обучать распознавать и выявлять пропаганду.

23 октября New York Times сообщили о том, что Кибернетическое командование США начало первую кибероперацию по защите американских выборов от вмешательства со стороны России. Также в середине сентября Дональд Трамп подписал указ о новых санкциях, которые направлены на то, чтобы остановить, в том числе, любые «кампании по дезинформации».