США вышли из договора о дружбе, экономических отношениях и консульских правах с Ираном. Об этом сообщил госсекретарь Майк Помпео 3 октября во время выступления в Госдепартаменте.

Во время своего выступления Майк Помпео заявил, что Иран злоупотребляет Международным уголовным судом в политических и пропагандистских целях, а решение о выходе из договора «…необходимо было принять ещё 39 лет назад». Сам договор между странами был заключен в 1955 году.

3 октября Международный суд ООН частично поддержал иск Ирана об ослаблении санкций, которые США ужесточили после выхода из сделки по ядерной программе Тегерана. Это касается тех мер, которые ограничивают свободный экспорт товаров, необходимых для гуманитарных нужд. Суд призвал страны воздержаться от действий, которые могут привести к ухудшению ситуации. Решение было принято судьями единогласно.

Госсекретарь подверг решение суда критике. Он заявил, что оно является «необоснованным» и не соответствует юрисдикции суда, так как вопрос касается американской национальной безопасности.

В мае 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из ядерной сделки и пообещал вернуть санкции против Тегерана. После этого в июле Иран пожаловался на введение повторных санкций в Международный суд ООН.