Аэропорт Кабула останется закрытым на 48 часов, чтобы эвакуировать тех, кто уже находится на его территории. Об этом 22 августа сообщает афганское агентство Khaama Press со ссылкой на Госдепартамент США.

Тысячи афганцев собрались у входа в аэропорт, чтобы покинуть страну. За последнюю неделю в давке и других происшествиях в аэропорту погибли 12 человек.

США и другие западные страны проводят эвакуацию своих граждан из Афганистана после свержения правительства движением «Талибан» (запрещено в России).

Иностранцев призывают не ехать в аэропорт самостоятельно, так как попасть в него невозможно из-за окружившей его толпы.

Байден в апреле заявил о выводе американского контингента из Афганистана, который должен покинуть страну к началу сентября. Президент США 19 августа говорил, что эвакуации еще ожидают до 15 тысяч американцев и до 65 тысяч афганцев.

Пока что эвакуацию проводит военно-транспортная авиация, но The Wall Street Journal сообщает со ссылкой на свои источники, что США хотят привлечь коммерческие авиакомпании. Они будут вывозить афганцев с американских баз в Катаре, Бахрейне и Германии, куда их доставляют из Кабула.

Президент России Владимир Путин заявил, что захват талибами Афганистана — «это реалии», из которых нужно исходить. Он также выразил надежду, что талибы обеспечат безопасность местных жителей и сотрудников иностранных дипмиссий.

Талибы ведут консультации с различными политическими силами, чтобы определиться с будущим государственным устройством. В «Талибане» отмечают, что новая форма правления будет ориентирована на защиту интересов всего населения страны.