Американские войска покинут Афганистан, когда завершится эвакуация из страны всех американских граждан и их афганских союзников. Об этом президент США Джо Байден заявил в интервью телеканалу ABC.

«Американцы должны понимать, что мы постараемся завершить этот процесс до 31 августа», — сказал Байден. Он уточнил, что если к этому моменту в Афганистане еще будут находиться граждане США, то американские войска останутся, пока их всех не вывезут.

По данным Байдена, эвакуации еще ожидают до 15 тысяч американцев и до 65 тысяч афганцев. Чтобы успеть к сроку, нужно ускорить темпы эвакуации до 5-7 тысяч человек в день, что будет зависеть от ситуации, отметил президент.

В апреле Байден заявил, что собирается вывести из Афганистана войска, которые находились там с 2001 года, к годовщине терактов 11 сентября. В начале июля он сдвинул срок вывода на 31 августа.

США и движение «Талибан» (запрещено в России) в феврале 2020 года договорились, что американцы и их союзники по НАТО покинут страну, если талибы не допустят на подконтрольные им территории террористов из «Аль-Каиды» (запрещена в России) и других экстремистских группировок.

В начале августа после вывода из Афганистана основного западного контингента талибы развернули масштабное наступление на правительственные войска и 15 августа взяли Кабул. Президент Ашраф Гани сложил с себя полномочия и бежал из страны.

Западные страны приступили к срочной эвакуации своих граждан и посольств. В аэропорту Кабула скопились тысячи афганцев, желающих покинуть страну.

Байден отметил, что в Вашингтоне не предполагали, что 300-тысячная афганская армия, которую обучили американцы, не сможет оказать талибам должного сопротивления. Он подчеркнул, что не считает ситуацию в Афганистане провалом американской политики и что, по его мнению, хаос в стране был неизбежен после ухода американских войск.

Подробнее о ситуации в Афганистане после прихода к власти талибов — в материале RTVI.