Военная миссия Соединенных Штатов в Афганистане завершится 31 августа. Об этом сообщает AP со ссылкой на президента США Джо Байдена.

«Мы не собирались заниматься государственным строительством в Афганистане. Афганские лидеры должны объединиться и вместе двигаться к будущему», — подчеркнул президент США. Он добавил, что «скорость — это безопасность».

По его словам, Соединенные Штаты продолжат снабжение и финансирование военнослужащих и служб безопасности Афганистана, но афганцам самим предстоит определять будущее своей страны. По мнению президента США, американские военные выполнили все поставленные задачи.

«Жизнями скольких тысяч американских дочерей и сыновей вы готовы рискнуть?» — обратился Байден к тем, кто призывает США продлить военную операцию в Афганистане. «Я не отправлю еще одно поколение американцев на войну в Афганистан», — подчеркнул глава Белого дома.

Первоначально США хотели вывести все свои войска из Афганистана к 11 сентября 2021 года. По предварительным данным, в стране останется около тысячи американских военных, которые будут охранять дипмиссии и международный аэропорт в Кабуле. 6 июля Пентагон сообщил, что американские военные вывели более 90% своих войск и техники из Афганистана.

США ввели войска в Афганистан после терактов 11 сентября 2001 года, так как на его территории с разрешения радикального движения «Талибан» (запрещено в России) базировались боевики «Аль-Каиды» (террористическая организация, также запрещена в России). Их лидер Усама Бен Ладен взял на себя ответственность за теракты.

В 2014 году Барак Обама вывел из Афганистана часть американских войск и сил НАТО, борьбой с терроризмом занялась афганская армия. Оставшийся контингент остался обучать афганских солдат и полицию.

США и «Талибан» (запрещено в России) подписали мирное соглашение 29 февраля 2020 года. США и их союзники по НАТО договорились с «Талибаном», что они покинут страну в обмен на то, что талибы не позволят действовать в районах, которые они контролируют (а это почти полстраны), террористам из «Аль-Каиды» (запрещена в России) и других экстремистских группировок. При этом глава российского МИД Сергей Лавров предупредил, что в Афганистане на фоне ухода западных военных активизировались и террористы из «Исламского государства» (запрещено в России).