Прокуратура Нью-Йорка предъявила бывшему советнику Белого дома Стиву Бэннону обвинения по делу о мошенничестве. Вместе с тремя подельниками он, предположительно, украл деньги из фонда проекта «Мы строим стену». Об этом 20 августа сообщает AP.

UPD. Стив Бэннон в суде отказался признать себя виновным в мошенничестве.

Из обвинительного заключения суда Манхэттена следует, что Бэннон, Тимоти Ши, Брайан Колфаж и Эндрю Бадолато «организовали схему обмана сотен тысяч благотворителей». Они подделывали счета и составляли фиктивные договора с «поставщиками», чтобы скрыть кражу денег. Утверждается, что сам Бэннон получил $1 млн. Часть из них он тайно передал Колфажу. По этим обвинениям им грозит до 20 лет заключения.

«Обвиняемые обманули сотни тысяч благотворителей, используя их интерес в финансировании строительства пограничной стены, чтобы собрать миллионы долларов под ложным предлогом», — заявила исполняющая обязанности прокурора США Одри Штраус.

Онлайн-кампания «Мы строим стену» собрала больше $25 млн (сейчас страница для сбора средств недоступна — прим. RTVI). Ее как раз и возглавлял Колфаж — ветеран американских ВВС и сторонник Трампа. Бэннон был председателем консультативного совета. Люди жертвовали деньги, чтобы построить стену вдоль границы США и Мексики. В 2016 году Трамп заявил о намерении построить ее и не пускать беженцев из этой страны. Бэннон обещал потратить 100% собранных денег исключительно на этот проект.

Бэннон возглавлял президентскую кампанию Трампа в 2016 году. В последние месяцы кампании он управлял консервативной газетой Breitbart News. После избрания Трампа его назначили советником Белого дома. Агентство отмечает, что Бэннон был голосом националистического консерватизма и подтолкнул Трампа выполнить несколько самых спорных обещаний предвыборной гонки. В том числе о запрете на въезд для некоторых иностранцев и выход из Парижского соглашения об изменении климата. В августе 2017 года Бэннона сняли с должности.