Цена нефти марки Brent опустилась ниже $30 за баррель на торгах ICE Futures в Лондоне из-за неблагоприятной ситуации со спросом на фоне пандемии коронавируса. Это следует из данных торгов.

UPD 2. Стоимость нефти марки Brent вечером 18 марта упала до 26 долларов за баррель.

UPD. Стоимость нефти Brent 18 марта упала ниже 28 долларов за баррель впервые c 2016 года. Цена барреля нефти марки WTI достигала $26 — это самый низкий показатель с ноября 2002 года.

По данным на 16:26 (мск), за баррель марки Brent просили $29,97.

Агентство Bloomberg уточнило, что с 9 марта цена на нефтяные фьючерсы упала больше чем на 30%. Это стало самым серьезным обвалом со времен мирового финансового кризиса в 2008 году.

Нефть дешевеет на фоне распространения пандемии коронавируса, который вызывает уменьшение деловой активности, а также сокращение потребления сырья. Еще на спрос сырья влияет сокращение авиаперевозок.

Эксперты, которых опросило Bloomberg, оценили его в 3 млн баррелей нефти ежедневно. Сокращение превысило показатель 1980 года, когда мир столкнулся с нефтяным кризисом.

«Глобальные финансовые рынки потрясены растущей тяжестью коронавируса и в то же время испуганы масштабными стимулирующими мерами по борьбе с ним», — сказала финансовый аналитик Вандана Хари. По ее мнению, нефть продолжит дешеветь, если ситуация с вирусом будет становиться хуже.

Цена барреля нефти марки Brent 9 марта опустилась до $31, что стало самым сильным падением с 1991 года, когда США проводили против Ирака военную операцию «Буря в пустыне». Сейчас на рынки повлиял провал переговоров стран-участниц ОПЕК+, которые не смогли договориться об объемах сокращения нефти из-за падающего на фоне эпидемии коронавируса спроса.

После этого Саудовская Аравия заявила, что предоставит покупателям скидку на сырье, а также нарастит добычу почти до 13 млн баррелей в сутки вместо 9,7 млн баррелей. Ее примеру последовали другие крупные производители сырья — Ирак, Кувейт и ОАЭ.