Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг опасается, что боевые действия на Украине перерастут в военный конфликт России и Североатлантического альянса. Об этом он заявил в беседе с Норвежской вещательной корпорацией (NRK).

«Боюсь, что война на Украине выйдет из-под контроля и перерастет в большую войну между НАТО и Россией. Но я уверен, что мы этого избежим. <…> Важнейшей задачей НАТО является предотвращение полномасштабной войны в Европе, и над этим мы работаем каждый божий день», — сказал Столтенберг.

Он также отметил, что НАТО расширило свое присутствие в восточных странах альянса. Как подчеркнул Столтенберг, Путин может не сомневаться в том, что страны альянса способны обороняться в случае агрессии. «НАТО сильнее, чем когда-либо за многие годы. <…> Путин недооценил нашу способность защищать друг друга», — добавил генсек альянса.

  • Президент России Владимир Путин и другие представители российской стороны неоднократно выражали недовольство расширением НАТО на восток. В частности, в декабре 2021 года МИД России опубликовал проекты договора с США и НАТО о гарантиях взаимной безопасности, в рамках которых Москва предложила Западу не принимать в состав альянса Украину и Грузию.
  • 24 февраля, в день, когда Путин объявлял о вводе войск на территорию Украины, он также говорил о том, что расширение НАТО и приближение военной инфраструктуры блока к границам России создают угрозу для Москвы. При этом в мае, когда Швеция и Финляндия заявили о своем желании вступить в НАТО, российский президент сказал, что вхождение этих стран в блок не будет создавать непосредственной угрозы для безопасности России.