Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Совет Россия-НАТО будет созван 12 января 2022 года. Об этом сообщает DPA International со ссылкой на пресс-службу Североатлантического альянса.

upd 1
Президент России Владимир Путин сказал, что в случае, если НАТО и США откажутся от взаимных гарантий по безопасности, то ответ на это «может быть самым разным». «Это зависит от тех предложений, которые сделают мне наши военные эксперты», — заявил он.

Если встреча состоится, Совет Россия-НАТО будет созван впервые за два с половиной года — последняя встреча в подобном формате проходила в июле 2019 года.

По словам российского дипломата Александр Грушко, сроки и формат заседания Совета Россия-НАТО, а также состав российской делегации прорабатываются. Кроме того, он подчеркнул, что Кремль считает важным участие в заседании высокопоставленных военных.

Накануне представитель МИД России Мария Захарова сказала, что в ведомстве получили предложение о проведении заседания в январе. Как утверждает Захарова, основной темой для переговоров будет вопрос нерасширения НАТО на восток, вновь поставленный после того, как российский МИД опубликовал проекты договоров с США и Североатлантическим альянсом о гарантиях безопасности.

«Мы получили такое предложение [провести заседание]. Это я могу подтвердить. Сейчас оно в практическом плане рассматривается, то есть как это можно было бы сделать. Мы подтверждаем готовность прямого диалога с НАТО по российскому проекту о договоренностях о гарантии безопасности России», — сказала Захарова.

Встреча России и Германии

Агентство Reuters также пишет со ссылкой на источники, что в январе должна состояться «редкая личная встреча» представителей России и Германии, — замглавы администрации президента России Дмитрий Козак и советник канцлера Германии Йенс Плетнер, — на которой они обсудят вопрос Украины. Об этом стало известно после того, как Козак и Плетнер провели телефонные переговоры.

Россия планирует войну с Украиной?

Встречи Совета Россия-НАТО, а также российских и немецких представителей пройдут на фоне сообщений ряда западных СМИ о том, что российская армия собирается начать военные действия на территории Украины. Об этом, как пишут СМИ, свидетельствуют спутниковые снимки, на которых видно, как российские солдаты (называлась цифра в более, чем 100 тыс. военных) и техника в большом количестве подошли к украинской границе. Кроме того, западные агентства также утверждают, что на восток Украины начинают активно собирать российских наемников.

На этом фоне, 8 декабря, президент России Владимир Путин и президент США Джо Байден провели переговоры в формате видеоконференции, на которых главным вопросом стала тема Украины и передвижение российских войск.

Предложения МИД России к НАТО и США

Через некоторое время российский МИД опубликовал проекты договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности. Требования включают в себя, в частности, приостановку расширения альянса в восточном направлении — то означает, что если требования будут приняты в первоначальном виде, то в НАТО не смогут войти Украина и Грузия.

Bloomberg пишет, что Россия продолжает стягивать военную технику к украинской границе накануне переговоров Совета России-НАТО.

При этом российская сторона неоднократно отрицала возможность нападения на Украину. Например, об этом ранее говорил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, который сказал, что «Россия первой никогда ни на кого не нападала».