Министры энергетики стран-членов Евросоюза не смогли договориться о потолке цен на российский газ. Как передает ТАСС, об этом сообщила еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон, добавив, что Еврокомиссия представит новые предложения по выходу из энергетического кризиса на следующей неделе.

«Министры поручили Еврокомиссии изучить возможности ограничения цены на все виды газа, получаемого в ЕС. Но глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее заявила, что она поддерживает ограничение цены именно на российский газ», — рассказала еврокомиссар.

Симсон представляла Еврокомиссию на внеочередном Совете ЕС по энергетике, который прошел в Брюсселе 9 сентября. Целью встречи было обсуждение мер, которые могли бы сдержать рост цен на энергоносители и помочь европейским предприятиям и домохозяйствам, чьи счета за электроэнергию продолжают расти.

Министр комплексных экологических преобразований Италии Роберто Чинголани, также присутствовавший на встрече, сообщил агентству Ansa, что только три страны поддерживают идею ограничить цену на российский газ. Еще 15 государств, по его словам, высказались за идею общего потолка цен для всех поставщиков. Остальные — против ограничений или пока не определились.

Financial Times ранее, 9 сентября, писала со ссылкой на заявления официальных лиц, что как минимум 10 стран ЕС, в том числе Италия, Польша и Греция, требуют ввести потолок цен на газ для всех поставщиков.

В преддверии совета глава Еврокомиссии опубликовала заявление, в котором назвала главным виновником энергетического кризиса Россию. По словам фон дер Ляйен, Россия — «ненадежный поставщик», который «манипулирует газовым рынком».

Президент России Владимир Путин назвал идею ограничить цены на газ «очередной глупостью», у которой нет никаких перспектив. По словам Путина, если Европа откажется от российского газа, его продадут в другие регионы.