В G7 осудили использование Россией энергетического экспорта в качестве инструмента международного политического давления. Об этом говорится в совместном заявлении министров иностранных дел стран-членов G7, опубликованном 2 августа на сайте британского правительства.

«Большая семерка» планирует посредством «консультаций с международными партнерами» установить потолок цен на сырую нефть и нефтепродукты. В случае, если Россия попробует продать их дороже установленной цены, всем службам, которые занимаются транспортировкой топлива, запрещается оказывать свои услуги.

В то же время в заявлении отмечается, что G7 учтет интересы уязвимых стран и обеспечит им доступ к энергетическим рынкам, в том числе российскому.

«По мере удаления российских энергоносителей с наших внутренних рынков мы будем стремиться к созданию схем, которые позволят сократить доходы России от углеводородов, и вместе с тем позволят поддерживать стабильность на мировом энергетическом рынке и свести к минимуму негативные экономические последствия, особенно для стран с низким и средним уровнем доходов».

В «Большую семерку» входят США, Великобритания, Франция, Канада, Германия, Италия и Япония.

О том, что в G7 обсуждают возможность установить потолок цен для российской нефти, в конце июля сообщал источник Reuters. По его данным, предельную цену установят к декабрю, как раз в то время, когда вступят в силу санкции, ограничивающие поставки российской нефти по морю. Суть плана в том, чтобы российская нефть продавалась по цене выше себестоимости добычи, но ниже рыночной стоимости. Таким образом, России придется продолжить добычу, чтобы полностью не лишиться нефтегазовых доходов, но прибыль останется скромной.