Члены НАТО пришли к выводу, что Россия виновна в нарушении Договора о ликвидации ракет малой и средней дальности (ДРСМД), который подписали в 1987 году. Прямую трансляцию со встречи министров иностранных дел стран организации 4 декабря вело агентство AP.

В заявлении стран-участниц пакта указано, что они «решительно поддерживают вывод Соединенных штатов о том, что Россия существенно нарушила свои обязательства» по ДРСМД. Они призвали российскую сторону «немедленно» вернуться к полному соблюдению договора.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что после этого решения американская сторона даст России 60 дней, чтобы вернуться к исполнению условий ДРСМД. Если этого не произойдет, то Вашингтон выйдет из него в одностороннем порядке, пообещал он. По словам Помпео, в США будут рады, если Россия изменит свое отношение к договору, но пока признаков этого не видят.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова в ответ на заявление участников НАТО сказала: «Россия неукоснительно соблюдает положения договора, и американской стороне это известно».

Президент США Дональд Трамп 20 октября заявил, что страна выйдет из договора. Американская сторона считает, что Россия не выполняет его условия и разрабатывает новые крылатые ракеты. Президент США отметил, что его страна новое оружие не создает и выполняет требования договора.

Российская сторона эти обвинения отрицает. Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков после заявления Трампа сказал, что Москва указывает на нарушения со стороны США уже много лет. Он также заверил, что Россия «строго соблюдает положения договора».

СССР и США заключили Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности в 1987 году, а в силу он вступил в 1988 году. Документ подразумевал, что страны уничтожат все комплексы баллистических и крылатых ракет дальностью от 500 до 5,5 тысяч километров. Кроме того, они пообещали не строить и не разрабатывать новое вооружение такого типа.