Бывший министр обороны Донецкой Народной Республики (ДНР) Игорь Гиркин (настоящая фамилия Стрелков) в личном Telegram-канале отреагировал на сообщения о своем задержании в Крыму при попытке попасть в зону боевых действий на Украине.

«В КПЗ не был и не планирую», — написал он.

По словам экс-министра ДНР, на фронте он «рано или поздно непременно» побывает, «но не прямо сейчас».

Вечером 13 августа несколько Telegram-каналов распространили информацию о том, что Стрелков якобы попытался попасть в зону боевых действий, но был задержан в Симферополе. В частности, канал «ВЧК-ОГПУ» утверждал, что он планировал попасть в Херсонскую область «по левому паспорту» на имя Сергея. Как говорилось в публикации, Стрелкова задержали и отправили в камеру предварительного заключения (КПЗ).

Кроме того, 13 августа на странице супруги экс-командира «Народного ополчения Донбасса» в Горловке Игоря Безлера Анжелики появилась публикация с фото, на котором предположительно изображен Стрелков с нетипичной внешностью — короткой стрижкой и без усов.

Игорь Стрелков (Гиркин) — гражданин России, утверждал, что в 2013 году уволился из ФСБ в звании полковника. Участвовал в конфликте на востоке Украины, занимал пост министра обороны ДНР с мая по август 2014 года. Возглавляет движение «Новороссия». За участие в конфликте на востоке Украины внесен в черный список США и ЕС, предписывающий запрет на въезд и арест активов. Стрелков проходит одним из подозреваемым по делу о крушении рейса MH17 в 2014 году — по версии международной следственной группы, он был в числе ответственных за переброску зенитно-ракетного комплекса «Бук» из России в Донбасс, из которого предположительно сбили самолет.

В начале мая Стрелков прокомментировал обвинения телеведущего Владимира Соловьева в предательстве из-за сдачи Славянска и отступления к Донецку в 2014 году.