3 июля в Копенгагене — столице Дании — 22-летний местный житель открыл стрельбу в торговом центре Fields. Три человека погибли, в том числе один россиянин. Что известно об инциденте — в материале RTVI.

Первые сообщения о стрельбе полиция получила в 17:35 по местному времени (16:35 по мск). Позже правоохранительные органы сообщили, что стрельбу открыл 22-летний местный житель, его задержали через несколько минут у автомагистрали, которая располагается рядом с торговым центром.

Как заявила полиция на брифинге, в результате нападения на ТЦ погибли три человека: 47-летний россиянин, который проживал в Дании, 17-летний подросток и 17-летняя девушка. Еще четверо получили ранения, среди них — 40-летняя женщина и 19-летняя девушка, которые находятся в больнице в тяжелом состоянии, а также 50-летний мужчина и 16-летняя девушка.

Очевидцы, которые присутствовали в Fields, рассказывали, что начали убегать из торгового центра после того, как услышали стрельбу. Некоторые из них прятались в магазинах, туалетах и кладовых. Очевидец Теея Шмидт говорила, что услышала хлопок, после чего вместе с другом побежала к выходу и услышала еще два выстрела. Очевидец по имени Изабель рассказала датским СМИ, что она слышала десять выстрелов (цитата по Би-би-си). По словам собеседницы, она спряталась в небольшом туалете, в котором, по ее подсчетам, скрывались около 11 человек.

В многоэтажном торговом центре Fields расположены около 140 магазинов и ресторанов. ТЦ находится на окраине Копенгагена, рядом с метро, ведущим в центр города.

Преступник, вероятно, имеет психические отклонения

Стрельбу открыл 22-летний датчанин, утверждают правоохранители. Его имя при этом не называется. Правоохранители отметили, что у стрелка не было разрешения на ношение оружия. В полиции считают, что убийца заранее планировал нападение и готовился к стрельбе.

Комментировать мотивы преступления правоохранительные органы пока не могут, однако старший инспектор полиции Сёрен Томассен отметил, что стрелок, вероятно, имеет проблемы с психическим здоровьем. Доказательств того, что произошедшее было терактом, нет, сказал полицейский.

По предварительным данным, преступник действовал в одиночку. Подозреваемого должны доставить на допрос, после чего ему предъявят обвинение в непредумышленном убийстве. Правоохранители уже провели обыски по нескольким адресам. «Граждане Копенгагена могут чувствовать себя в безопасности», — заверил Томассен.

Бывший глава отдела по расследованию убийств Йенс Мёллер заметил: несмотря на то, что в торговом центре на момент стрельбы находилось много людей (очевидцы говорили, что после стрельбы около ТЦ столпились около 100 человек), под огонь попало относительно небольшое количество посетителей. Это, как считает Мёллер, говорит о том, что преступник вел прицельную стрельбу и, скорее всего, был полон решимости убить своих жертв.

DR News со ссылкой на источники отмечает, что мужчина, открывший огонь в торговом центре, за несколько дней до нападения разместил в своих социальных сетях видеоролики с оружием. На одной из записей видна «мощная винтовка», а также оружейный шкаф. Наличие таких роликов подтвердил и старший инспектор полиции Томассен.

Тем временем представители датских торговых центров решили провести собрание, чтобы обсудить стрельбу в Fields. В частности, в компании Salling Group отметили, что происшествие вынуждает обратить больше внимания на обеспечение безопасности торговых площадок.

В Дании — строгие законы о владении оружием

Как отмечает Newsweek, в Дании действуют строгие законы о владении оружием. Например, гражданским не разрешается владеть автоматическим огнестрельным оружием, а ношение полуавтоматического оружия допускается только наличии специального разрешения.

Те, кто хочет получить лицензию на оружие в Дании, должны объяснить, зачем оно им нужно, — например, для охоты или коллекционирования. Кроме того, потенциальные владельцы оружия должны быть не моложе 18 лет, а также им нужно пройти проверку своей биографии, в ходе которой изучается наличие судимостей или психических заболеваний.