Басманный районный суд Москвы аннулировал свидетельство о регистрации «Новой рассказ-газеты». Об этом сообщается в телеграм-канале «Свободного пространства» — медиа, созданного сотрудниками «Новой газеты».

В сообщении говорится, что претензии Роскомнадзора возникли к «Новой рассказ-газете» из-за того, что СМИ не выходило больше года. Издание было зарегистрировано еще в марте 2019 года, а первый выпуск появился в июле 2022 года. Ведомство установило это только в мае нынешнего года.

В суде представитель РКН также заявил, что издание «не вышло в свет» и августовский номер не выходил. В ответ представитель редакции предоставил суд несколько экземпляров газеты, в том числе номер за август.

Представитель издания также отметил, что первый номер газеты вышел 15 июля, а Роскомнадзор потребовал отозвать регистрацию 22 июля. «РКН был уведомлен еще 1 июня, что в июле планируется выход «Новой рассказ-газеты». После выхода номера основания для выхода с иском исчезли», — сказал он.

«Новая рассказ-газета» — издание, которое выпускают оставшиеся в России журналисты «Новой газеты». Спустя неделю после запуска сайта нового издания Роскомнадзор заблокировал его за «дискредитацию» российской армии.

  • 5 сентября Басманный суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о признании лицензии «Новой газеты» недействительной.
  • В Роскомнадзоре заявили, что поводом для иска стало то, что в 2006 году «Новая газета» не предоставила в РКН свой устав в установленные законом о СМИ сроки, хотя изменила состав учредителей. «Новая газета» утверждала, что начала выходить в 2002 году, а через четыре года в составе учредителей произошли незначительные изменения, которые не требуют подачи нового устава для регистрации издания.