- 3 мин
- 0
Суд признал регистрацию «Новой газеты» недействительной
Суд признал регистрацию «Новой газеты» недействительной по требованию Роскомнадзора.

Басманный районный суд Москвы признал регистрацию «Новой газеты» недействительной по требованию Роскомнадзора. Об этом сообщает «Медиазона»* из зала суда.
Муратов добавил, что это решение будет обжаловано. Заместитель главного редактора издания Сергей Соколов перед судом пояснил, что иск касается печатной версии «Новой газеты».
Роскомнадзор потребовал признать свидетельство о регистрации печатной версии «Новой газеты» недействительным 26 июля. Как пояснили в ведомстве, иск связан с тем, что в 2006 году «Новая газета» не предоставила в Роскомнадзор свой устав в установленные законом о СМИ сроки, хотя изменила состав учредителей. Согласно ст. 20 закона о СМИ, копия устава редакции или заменяющего его договора должна быть направлена «в регистрирующий орган не позднее трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации».
«Новая газета», в свою очередь, утверждает, что она начала выходить в 2002 году, а через четыре года в составе учредителей произошли незначительные изменения, которые не требуют подачи нового устава для регистрации газеты.
Роскомнадзор требует лишить регистрации также сайт издания и «Новую рассказ-газету». «Медиазона»* передает, что 6 сентября состоится суд по иску Роскомнадзора о лишении лицензии «Новой рассказ-газеты».
В августе «Новую газету» оштрафовали на 350 тыс. рублей по статье о распространение «фейков». «Новая газета. Европа» сообщила, что штраф назначили из-за публикации материала про Херсон, который в конце марта удалили по требованию Роскомнадзора.
28 марта, спустя месяц после начала российско-украинского конфликта, «Новая газета» объявила о приостановке выпуска газеты на сайте, в сетях и на бумаге. Решение было принято после того, как издание получило два предупреждения от Роскомнадзора. В начале апреля уехавшие из России сотрудники издания объявили о запуске проекта «Новая газета Европа», а сотрудники «Новой газеты», которые остались в России, в середине июля выпустили журнал «Новая рассказ-газета». 24 июля Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайт журнала.
* признано в России СМИ-иноагентом
Главные новости
Выручка российских компаний с израильским участием за 4 года выросла в 1,5 раза
«Собери таблицу»: американец признал вину во ввозе плутония из России
Латвия заявила о проникновении вооруженных людей со стороны Беларуси: эскалация напряженности на границе продолжается
Аналоги МФЦ откроют для россиян за рубежом



