Роскомнадзор обратился в Басманный районный суд Москвы с требованием признать свидетельство о регистрации «Новой газеты» недействительным. Это следует из карточки иска на сайте суда.

Иск поступил в суд два дня назад, 26 июля.

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов на звонок RTVI не ответил. Представитель «Новой газеты» Надежда Прусенкова сообщила «Русской службе Би-би-си», что в указанном иске речь идет о сайте. «У нас два иска, заседание назначено по иску об отзыве регистрации у сайта газеты www.novayagazeta.ru. Вчера получили [уведомление об иске], неприятно удивились, но по формальным признакам они имеют на это право», — отметила она. Прусенкова добавила, что «иллюзий по поводу отечественного судопроизводства» у издания нет, но в суд оно пойдет.

Как уточняет «Интерфакс», Роскомнадзор добивается аннулирования регистрации СМИ у сайта и печатной версии «Новой газеты», а также «Новой рассказ-газеты». Иски поданы в Верховный суд и Басманный суд Москвы.

28 марта «Новая газета» объявила о приостановке выпуска газеты на сайте, в сетях и на бумаге. Редакция объявила, что газета не будет выходить до окончания боевых действий России на Украине. Такое решение было принято после того, как издание получило два предупреждения от Роскомнадзора.

Первое предупреждение газета получила 22 марта. Оно было связано с тем, что в одном из материалов отсутствовала маркировка НКО-иноагента. Второе предупреждение пришло 28 марта, там была указана аналогичная причина. После двух таких писем в течение года Роскомнадзор может через суд потребовать лишить издание лицензии.

В начале апреля уехавшие из России сотрудники «Новой газеты» объявили о запуске проекта «Новая газета Европа». Оставшиеся в России журналисты издания выпустили в середине июля журнал «Новая рассказ-газета», в него вошли более 20 текстов от разных авторов. 24 июля Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайт журнала.